凤岗论坛

搜索
查看: 67|回复: 3

关于东莞2018积分入学的疑问,标准答案来了!

[复制链接]
发表于 17-11-22 15:17 | 显示全部楼层 |阅读模式


关于积分入学申请,
家长们有许多各种各样的问题,
“我家小孩年龄不够,能降一个年级申请吗?”
“小孩一定要有身份证吗?”
“我家有三个娃,都能提出积分入学申请吗?”
......
家长们,别着急,
11月19日下午,东莞教育局举行了2018积分入学政策答疑会,关于积分入学的疑问,
这里有一份标准答案。




30.jpg
 楼主| 发表于 17-11-22 15:22 | 显示全部楼层

关于2018年积分入学的21个问题:


1.2018年,就读小学一年级的入学年龄截止时间继续是当年8月31日?会放宽吗?
:根据有关通知,就读小学一年级儿童的截止出生年月仍然为当年8月31日。


2.已经在学校就读,有学籍,但年龄不够,可以申请积分入学吗?
:不可以。积分入学每个申请年级均有严格的年龄规定,如果不符合年龄要求,即使有学籍,也不接受积分入学申请。




3.年龄不够,可以降一个年级申请吗?
:不可以。按照上级有关管理规定,义务教育阶段不能申请重读或者留级




4.积分入学的社保必须在东莞市购买吗?在深圳、广州等外市购买可以吗?
:不可以。积分入学必须要在东莞市依法缴纳社会保险费,在其他省、市购买的社会保险不符合积分入学条件


5.积分入学的社保必须要连贯吗?中途断了一段时间,可以申请吗?
:首先,社保作为基本申请条件,积分方必须在积分申请时要正常参保并有1个月或以上缴费记录;第二,社保作为积分的积分项目,社保年限是累计计算的,但必须注意的是,参保年限只限逐月缴纳社会保险费年限,不含一次性缴费年限。




6.居住回执属于有效地《广东省居住证》吗?
:不属于。根据目前居住证办理有关规定,首次申领居住证需在本市公安机关办理居住登记半年以上才具备资格条件,为此,目前如还未办理居住证的,请立刻去办理(否则赶不上明年4月份申请积分入学)。




7.居住证上登记的居住地址能作为申请地吗?
:不可以。选择以居住地作为申请地的,必须在东莞市拥有产权清晰的自有居所(产权清晰的房产在房管部门均有登记备案,可以查核)




8.违反计划生育政策可以申请积分入学吗?
:可以。从2015年起,积分制入学已取消了“符合计划生育政策”作为必备条件,也就是说,积分方家庭无论有否超生、或超生未接受处理或未处理完毕等行为的,只要符合积分入学基本申请条件的,均可提出积分入学申请。
由于“符合计划生育政策”仍作为积分入学加分项目,加20分,为此,“符合计划生育政策”的家庭可趁春节期间提前回户籍地计生部门办理《户籍地计划生育证明》。具体表格可在教育网“积分入学”专栏下载。


9.我家有三个孩子,都能提出积分入学申请吗?
:可以。积分入学是以小孩作为申请人,只要符合积分申请条件,都可以提出积分申请


10.我家有一对双胞胎,是提交一份材料还是每个小孩一份申请材料?
:每个小孩一个档案,申请编号与小孩的身份证直接挂钩,所以如果是双胞胎的家庭,需要申请两个入学编号,提交两份申请材料



回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 17-11-22 15:25 | 显示全部楼层

11.在公办小学毕业还需要重新积分申请公办初中吗
:需要。

12.今年积分申请了学位补贴,明年还需要重新积分吗?
:不需要。举例,如小学一年级通过积分入学申请获得民办学位补贴,只要继续在申请地的民办学校就读,就可继续领取民办学位补贴至小学毕业,无须每年提交积分申请;初中民办学位补贴也如此。但小学毕业升读初中,就需要重新提出积分申请,并重新确定是否获得学位补贴资格。

13.父亲是东莞人,母亲和小孩是外地人,可以申请积分入学吗?
:可以,但只能以母亲一方进行积分


14. 未婚生育或者单亲家庭的学生可以提出积分入学申请吗?
:可以,只要符合积分入学申请条件,并且户口本或出生证能证明申请人和积分方是亲子关系的,均可提出积分入学申请。


15.小孩一定要有身份证吗?
:不一定,申请人未办理身份证,但户口本上能显示身份证号码的,可提供户口本,并在报名系统上填写身份证号码就可以了



16.小孩的户口落在爷爷户口本上,爸爸的户口又在另外一本户口本上,可以申请吗?
:可以,但必须要提供出生证或计划生育证明等有效亲子证明,直接证明申请人和积分方的亲子关系才能申请。




17.如果有申请材料中的姓名、出生年月与户口本或身份证号码不一致的,应怎么办?
:所有申请积分入学证件或证明材料中的姓名、身份证号码、出生年月、关系等必须要一致,如不一致的,请提前到相应部门进行更正或出具证明。


18.申请人的“在莞教育年限”证明可以在哪里下载?如果申请人在多个小学就读,是到现就读的小学盖章还是要到各曾就读的小学盖章?
:积分入学的有关表格均可以在东莞教育网下载。申请人如在东莞市多个小学就读的,需到各曾就读的小学出具证明,上传到积分入学系统,由教育部门进行累计评分


19.获得民办学位补贴的申请人是由教育部门统筹安排民办学校还是要自己联系民办学校吗?
:自己联系。“符合学位补贴条件的随迁子女需自行选择积分制入学申请地范围内的义务教育民办学校申请入读,被民办学校录取后,随迁子女按照“先交后补”的原则,先全额缴交民办学校的学杂费及其他费用;待开学后,由市、镇财政委托民办学校按照学位补贴标准将学位补贴发回给相应的随迁子女”。

由于民办学校的招生在3月份陆续开始,而是否获得民办学位补贴资格一般于6-7月确定,为此,建议积分不高的家长要提前了解民办学校招生信息,做好两手准备,一边积分入学,一边申请民办学校,按照民办学校的招生时间进行报名和面试,以免错过心仪民办学校的招生录取。

20.我只有居住证和社保,有机会获得学位补贴资格吗?
:有机会,根据2017年的录取情况,有部分镇街获得学位补贴资格的录取分数线为0分,也就是说,只要具备居住证和购买社保,按规定提出积分入学申请,就有机会获得学位补贴。2017年我们向社会提供了4.9万个学位补贴,2018年我们将进一步增加学位补贴数量,计划新增9万个学位补贴资格,所以,获得学位补贴的机会将更大。


21.我已经在民办学校就读三年级了,还可以申请学位补贴吗?
:可以,在民办学校就读1-8年级的学生,只要符合积分申请条件,均可提出积分入学申请和民办学位补贴。






回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 17-11-22 15:25 | 显示全部楼层

温馨提醒:

由于积分入学网上提交资料后,还需到现场确认,检查申请人提交的基本资料(身份证、户口本、结婚证、劳动合同或营业执照等证件),小编提醒一下各位家长:所有申请积分入学证件或证明材料中的姓名、身份证号码、出生年月、关系等必须要一致,如不一致的,请提前到相应部门进行更正或出具证明。


回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

你知道吗?凤岗论坛的每一步成长,都少不了网友的默默支持和版主的辛苦付出!

客服电话

0769-87751365

工作时间 周一至周五 8:30-17:30

点击咨询

微信公众号

Copyright © 2011-2015 http://bbs.fenggang.cc/ All Rights Reserved. Discuz!X3.2 粤ICP备11008240号-1   

快速回复 返回顶部 返回列表